Entry Level Tournament di basketball “Città di Ferrara”
Le migliori squadre europee Under 13 arrivano a Ferrara per decretare quel’è la migliore.
25-04-2024 14:00:00
28-04-2024 19:00:00
Cos'è
Otto squadre tra le migliori della pallacanestro Under 13, non solo italiana, ma anche europea si sfidano per decretare la più forte.
Le squadre che dal 25 al 28 aprile si sfideranno alla Bondi Arena di Ferrara, sono: Olimpia Milano (detentrice del titolo), Virtus Bologna, FC Barcellona, Bayern Monaco, Panathinaikos, Stella Rossa Belgrado, Reyer Venezia e Orange1 Bassano.
Le squadre saranno divise in due gironi:
Girone arancione: Virtus Emilbanca Bologna, Orange1 International Bassano, KK Crvena Zvezda ed FC Barcelona.
Girone nero: EA7 Emporio Armani Olimpia Milano, Umana Reyer Venezia, FC Bayern Basketball e Panathinaikos Athens BC.
Tutte le partite saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube “ItalHoop”, mentre le statistiche verranno aggiornate in tempo reale sulla app Swish by NBN23 (disponibile su Google Play e App Store).
Programma:
25 aprile:
14:00: Virtus Emilbanca Bologna vs Orange1 International Bassano
16:00: KK Crvena Zvezda vs FC Barcelona
18:00: EA7 Emporio Armani Olimpia Milano vs Umana Reyer Venezia
20:00: FC Bayern Basketball vs Panathinaikos Athens BC
26 aprile:
9:30: Orange1 International Bassano vs FC Barcelona
11:30: Virtus Emilbanca Bologna vs KK Crvena Zvezda
13:30: Umana Reyer Venezia vs Panathinaikos Athens BC
15:30: EA7 Emporio Armani Olimpia Milano vs FC Bayern Basketball
17:30: KK Crvena Zvezda vs Orange1 International Bassano
19:30: Virtus Emilbanca Bologna vs FC Barcelona
27 aprile:
9:30: Umana Reyer Venezia vs Fc Bayern Basketball
11:30: EA7 Emporio Armani Olimpia Milano vs Panathinaikos Athens BC
13:30: terza classificata del girone nerovs quarta classificata del girone arancione
15:30: terza classificata del girone arancione vs quarta classificata del girone nero
17:30: prima classificata del girone nerovs seconda classificata del girone arancione
19:30: prima classificata del girone arancione vs seconda classificata del girone nero
28 aprile:
9:00: partita per il settimo posto
11:30: partita per il quinto posto
15:00: partita per il terzo posto
17:30: partita che decreta il vincitore
19:00: cerimonia di premiazione
Per dettagli e eventuali cambiamenti vedere la locandina e i contatti.
Luogo
Date e orari
Finalissima: 28 aprile 2024, ore 17:30.
Per il programma completo consultare il testo dell'articolo.
Costi
Ingresso libero
Documenti
Contatti
Altre informazioni
Aggiornamento
24/04/2024 13:45